HOME
MIEMBROS
ESCUELAS
GALERIA
TOP TEN ARGENTINO
CONTACTOS
NOSOTROS
ESTRUCTURA INTERNA
NOTICIAS Y EVENTOS
···························
SONGAHM TAEKWONDO FEDERATION
AMERICAN TAEKWONDO ASSOCIATION
STF URUGUAY
STF PARAGUAY
ATA BRASIL
ATA CHILE
ATC
 
 
 

PARA DESCARGAR EL CRONOGRAMA PRESIONE AQUI

PARA DESCARGAR EL AFICHE EN FORMATO ORIGINAL PRESIONE AQUI

Cronograma de actividades:

Sábado 9:

8:00hs Registración y entrega de remeras.

9:00hs Formación general (Reglas del Campamento)

9:30hs Físico 1ra Parte (Disciplina) Todos, con Master Agustín Spiess.

(Entrenamiento de Campo)

10:30hs Descanso

10:40hs Instructores, Def. Personal con Master Agustín Spiess.

Cinturones Negros: (Alumnos) XMA Sr. Lucas Duarte.

12:10hs Descanso y alojamiento.



12:30 Almuerzo



14:00hs Formación general

14:15hs Físico 2da Parte, Sparring (Todos) con Master Agustín Spiess.

15:15hs Descanso

15:30hs Cinturones Negros: (Alumnos) XMA Con el Sr Lucas Duarte.

Instructores: Administración de escuelas: con Sr. Daniel Duarte y Sra. Vanesa Cornejo.

17:00hs Descanso

17:30hs Coffee Break

18:00hs Cinturones Negros (alumnos) e Instructores

Manipulación de articulaciones con Master Agustín Spiess.

20:00hs Cinturones Negros: (Alumnos) Practica de arbitraje con: Sr. Eduardo Ortíz.

Instructores: Administración de Escuelas con: Sr. Daniel Duarte y Sra. Vanesa Cornejo.

20:45hs Modificaciones en Reglamentos y Exámenes para Jueces (Galón) Sr. Eduardo Ortíz.

21:00hs Cena.

22:00hs. Reunión Nacional de Instructores.



Domingo 10:

7:00hs Movilidad y estiramiento, Master Agustín Spiess

8:00hs Desayuno

9:00hs Formación general

Formas de cada rango:

Master Agustín Spiess (4BD y 5BD); (3BD);

Sr. Eduardo Ortíz (1BD y 2BD)

10:00hs Descanso

10:15hs Sparring (Diversión) con: Sr. Eduardo Ortíz.

11:15hs Descanso

11:30hs Cinturones Negros: (Alumnos) XMA con Armas, Sr. Lucas Duarte.

Instructores: Def. Personal,(Cuchillos) con Master Agustín Spiess.

12:30hs Almuerzo

14:00hs Registro de exámenes y ATA Fit

14:15hs Reunión de Examen (Jueces y alumnos)

14:30hs Examen Nacional.

17:30hs Cierre con entrega de Certificados y fotos finales.


 
 
 

 
 
Planificación Anual Songahm Argentina para el año 2014
 
 
 
 
   MARZO
 
19 - 22 Spring National (California. EEUU)
29 - 30 1er Torneo Regional (Rosario, Santa Fe)
 
 
 
 
MAYO
 
 
17 - 18 1er Torneo Nacional (Tigre - Bs. As.)
 
 
 
 
JULIO
 
 
7 - 13 Songahm Taekwondo World Championships. (Arkansas, EEUU)
 
 
 
 
AGOSTO
 
 
9 - 10 Campamento Nacional de Instructores y Líderes Jr (Escobar - Bs. As.)
+ PROTECH Certification, SBBE, SSJB
 
 
 
  SEPTIEMBRE  
    6 - 7 2º Torneo Nacional (Resistencia, Chaco)
     
 
  OCTUBRE  
    3 - 5 Torneo Panamericano (Florianópolis, SC. Brasil)
6 - 9 Conferencia Sudamericana de Instructores (Florianópolis, SC. Brasil)
22 - 25 Fall Nationals (Orlando, FL, EEUU)
     
 
  NOVIEMBRE  
    15 - 16 2do Torneo Regional (Mar del Plata , Bs. As.
 
  • EN TODOS LOS TORNEOS SE REALIZARÁN CLíNICAS DE ARBITRAJE CON EXÁMENES PARA JUECES, en cercanía a los eventos se darán a conocer las fechas, lugares y horarios.

 

   
HOME | MIEMBROS | ESCUELAS | GALERIA | TOP TEN ARGENTINO | CONTACTOS
 
  Copyright © 2010 Songahm Argentina
  Todos los Logos e Insignias son marcas registradas de la American Taekwondo Association ® y sus afiliadas internacionales.
  Todos los Derechos Reservados.
  Visitante nº site stats desde abril 2010
Oso Rojo